Calendrier des courses hors stade 2024

JANVIER
dim-07 Meilhan Trail de los Astiaus 9h Philippe Linxe 06.74.59.60.89 philippe.linxe@wanadoo.fr 9 - 19
X dim-14 Poudenx Les foulées poudenxoises 10h J-François Dane 06.45.86.63.02 jfdane40@hotmail.fr  6 - 10
sam-27 St Paul les Dax Trail des Loupiottes 18h Laurent Vergez 06.47.75.31.18 triathlonsaintpaullesdax@gmail.com 8 - 16
FEVRIER
dim-04 Saint Sever Course de la Chandeleur 9h30 François Juliac 06.22.24.14.94 francoisjuliac@gmail.com 7 - 14 - mar
dim-11 Heugas Trail de la fougère 9h15 Eric Denisot 06.71.81.90.23 hjc40@orange.fr 8 - 17 - mar - enf
  sam-24 Biscarrosse Lactecotrail 19h Bernard Borde 06.31.93.88.23 boathlebureau@gmail.com 10       (*)
  dim-25 Biscarrosse Lactecotrail 9h15 Bernard Borde 06.31.93.88.23 boathlebureau@gmail.com 9 - 17 - mar   (*)
(*)épreuve combinée 10 km le samedi et 17 km le dimanche
MARS
dim-03 Gaas Les boucles de Gaas 9h30 Cédric Isere 06.84.58.23.94 uniongaas@gmail.com 5 - 10 - mar - enf
  dim-10 Louer Louts trail 9h30 Coralie Laborde 06.50.93.91.39 coralie_laborde@yahoo.fr 9 - 19 - mar - enf
  sam-16 Vielle Saint Giron Trail du Marensin 16h Nicolas Cadis 06.89.24.70.01 traildumarensin@free.fr 10 - 20 - mar
dim-17 Mazerolles Trail des Galoupayres 9h Gérard Thales 07.87.76.06.57 g.tales@orange.fr 10 - 18
dim-24 Montfort en Chalosse Monfort Trail 9h Frédéric Dulhoste 06.71.33.12.41 monthortjardin@laposte.net 10 - 20  (relais x2)
dim-31 Capbreton 10 Miles des Baïnes 9h30 Yves Barbreau 06.86.67.88.79 y.barbreau@ramsaygds.fr 16,1
AVRIL
X lun-01 Mimbaste Trail Pascale 9h Cyril Mora 06.86.62.65.09 cyrilmora91@gmail.com 7 - 13 - mar
  sam-06 Pontonx / Adour Festitrail coeur des Landes 8h Philippe Jamet 06.72.12.86.10 jamet.philippe40@orange.fr 10 - 21 - 42 - 80 - mar
sam-13 Mimizan Ocean Race 16h Jean Vergez 06.16.50.31.00 bornaventuresmultisports@gmail.com 5 - 10 - 19 - mar
dim-21 Peyrehorade Trail du pays d'orthe 9h Emilie Bortolazzi 06.16.31.28.79 apepeyrehorade@gmail.com 10 - 15 - 26 - mar - enf
dim-21 Moliets De la plage aux pins 9h30 Alain Dufau 06.61.31.84.11 alaindufau@wanadoo.fr 5 - 10 - mar
ven-26 Thétieu Petits trails Thetiliens 19h David Mora 06.45.32.08.07 dm.davidmora@gmail.com 10,5 - 17,5 - mar -enf
MAI
  mer-01 Serres-Gaston Trail du Gabas 10h Julien Dumartin 06.42.45.32.53 juliendumartin@orange.fr 12
  ven-03 Poyanne Les foulées de l'Adour 19h30 Estelle Coudroy 06.46.69.74.80 estcoud89@gmail.com 5 - 10 
  ven-03 Campet Lamolère La campétoise 18h Daniel Pereira 07.50.67.60.15 comitedesfetescampetetlamolere@hotmail.com 5,8 - 12,5
  sam-04 Aire sur adour Aturun 17h Denis Imbert 06.44.26.89.70 imbert-denis@hotmail.fr 10 -  mar - enf
dim-05 Biscarrosse Courir en Born 9h30 Bernard Borde 06.31.93.88.23 boathlebureau@gmail.com 10 - 21,1 - mar -enf
  dim-05 Mees Jeann Race 10h Isabelle Bros 06.14.69.49.66 isa_bros@yahoo.fr 5 - 10
  jeu-09 Tarnos Foulées tarnosiennes 9h30 Bruno Baby 06.71.62.90.99 animationsportive@ville-tarnos.fr 8
dim-12 Hontanx Trail des étangs 9h Dominique Juzanx 06.80.67.68.05 sportsetloisirs.sghx@gmail.com 10 - 20 
  sam-18 Onesse et Laharie L'onessoise 9h45 Clément Badet 06.67.39.63.97 comitedesfetesonesse@gmail.com 5 - 10 - 12 - 13
  dim-19 St Vincent de Tyrosse Trail du Semisens 9h Jean-Michel Gante 06.22.81.73.04 jean.gante@wanadoo.fr 10 - 21
sam-25 Sabres Foulée Sabraise de Marqueze 9h David Labadie 06.47.93.66.43 uasrunning@gmail.com 8-15
JUIN
sam-01 Parentis en Born La paren'dix 18h Mairie de Parentis 06.30.65.48.29 direction.animations@parentis.com 5 - 10
dim-02 Duhort-Bachen Trail du Lourden 9h Mathilde Lacourtiade 06.14.36.53.29 duhorun@gmail.com 8,5 - 17
dim-09 Rion des Landes Lou Trail de l'Estuchat 9h Rodolphe Dehaibe 06.80.01.03.46 runbikerionnais@gmail.com 8 - 16
  dim-09 Mont de Marsan Foulées roulées Majouraou 9h30 Pierre Dufau 05.58.85.85.70 handisport@majouraou.fr 10 - mar
  sam-15 St Pierre du Mont Trail urbain 9h30 Clémentine Seris 06.75.24.27.42 comitedesfetesspdm40@gmail.com 7 - 14
sam-15 Morcenx Festicourse 9h15 Jérôme Lespes 06.30.25.76.31 comitedesfetes.morcenx@gmail.com 5 - 10 - 15 - mar - enf
  ven-21 St Sever Trail de la Saint Jean 19h Bernard Dousset 06.26.99.07.28 doussetbmc@orange.fr 8 - 17
dim-23 Laluque Course du pioc 9h15 Jean-Luc Hourcade 06.80.82.18.08 jean-luc.hourcade@orange.fr 9 - 16 - mar
  ven-28 Ondres 10km Chaouches 18h Dubois Marion 06.03.62.61.71 animondres40440@gmail.com 10
  sam-29 Le Frêche Foulées Frechoise 18h Julien Saint-Marc 06.79.60.76.58 comitedesfeteslefreche@gmail.com 6 - 12 - mar
JUILLET
ven-05 Saint Vincent de Paul Run in Pouy 19h30 Julien Bedat 06.86.03.21.05 julien.bedat@orange.fr 5 - 10
  ven-05 Tartas Course des fêtes 19h Langlade Nicolas 06.11.55.40.76 losesquirous@hotmail.fr 5 - 10 - 7 mar chrono - enf
  ven-05 Benesse Marenne La lousquirous 19h Gilles Bats 06.18.45.55.77 gillesbats@orange.fr 10
  sam-06 Tercis Les Foulées des Barthes 10h Guylaine Duprat 06.88.93.89.71 guylaine.duprat@live.fr 5
  sam-06 Tercis Les Foulées des Barthes 10h Guylaine Duprat 06.88.93.89.71 guylaine.duprat@live.fr 12
dim-07 Oeyregave Trail des fours à chaux 9h15 Alain Carrere 06.03.77.62.34 alaincarrere@neuf.fr 9 - 15 - mar
  ven-12 St-Paul-lès-Dax La Saint Pauloise 19h30 Dominique Cassagnau 06.87.71.66.92 oms.st.paul.les.dax@gmail.com 10
sam-13 Saint Cricq Chalosse La saint cricquoise 9h15 Ludovic Dulau 06.71.26.13.77 dulau.ludovic@orange.fr 9 - 14 - mar
mer-17 Mont de Marsan Course du Moun 8h45 Arnaud Saint-Lezer 06.47.60.00.34 coursedumoun@gmail.com 4 - 10 - enf 
  ven-19 Goos Les Foulées Goossoises 20h Josiane Despeyris 06.76.26.48.94 foyerruralgoos@gmail.com 5 - 10
  sam-20 Angresse Trail de la Balocha 9h30 Sophie Louquet 06.74.89.05.52 sophielouquet40@gmail.com 16
  jeu-25 Begaar La begaaroise 19h15 Christophe Gourdon 06.64.49.09.47 comitedesfetesbegaar@gmail.com 5 - 10
X ven-26  Tyrosse Foulées tyrossaises 18h30 Jean-Michel Gante 06.62.69.49.66 jean.gante@wanadoo.fr 5 - 10
  sam-27 Hagetmau Foulées de la perle de la Chalosse 09h00 Thesmier Cédric 07.70.00.13.48 cedric.thesmier40@orange.fr 10 - enf
AOUT
ven-02 Peyrehorade Les Foulées du cœur 18h45 Sébastien Dehez 06.81.00.45.36 psathletisme@gmail.com 5,3 - 10,7 - enf
  dim-04 Aureilhan La course des fêtes 9h30 Thierry Personne 06.85.09.94.08 asa40200@gmail.com 5 - 10
dim-04 Ousse-Suzan L'Ousstrail 7h30 Stéphane Lisabois 06.24.62.52.80 stephane.lisabois@wanadoo.fr 10-24 (relais x2)-mar-enf
  jeu-08 Soustons 10 km de Soustons 19h30 Service des sports 05.58.41.37.23 secretariat-ejs@mairie-soustons.fr 10
ven-09 Mugron Les foulées de la St Laurent 18h50 Jérôme Despouys 06.33.27.24.74 jerome.despouys@orange.fr 7 - 12,5
  ven-09 Belus La François Baco 19h30 Clara Kennel 07.89.52.26.67 comitedesfetes.belus@hotmail.com 6,5-9,7 - enf
mer-14 Dax Fériascapade 8h45 Patrick Roumeau 06.30.28.11.86 organisation@feriascapade.fr 10 - mar - handi
ven-16 St-Martin-de-Seignanx La corruda de Senhans 19h Bruno Milan 06.85.59.26.24 brunomilan@wanadoo.fr 10
  dim-18 Saubion La saubionnaise 9h30 Arnaud Ranoux 06.69.51.94.60 cdfsaubion@outlook.fr 5 - 10 - mar
  ven-23 Rion des Landes La rionnaise 19h Rodolphe Dehaibe 08.80.01.03.46 runbikerionnais@gmail.com 5 - 10
ven-30 Montaut Montautrail 19h Fabien Pescay 06.45.37.31.25 pescay.fabien@gmail.com 6 - 12
sam-31 Saint Pandelon Foulées St Pandelonnaises 18h Dominique Dulamon 06.79.81.10.77 dominique.dulamon@orange.fr 5 - 10 - mar - enf
SEPTEMBRE
  sam-07 Saint Cricq Chalosse Léa trail 17h20 Ludovic Dolet 06.07.37.72.87 leasporiramamitie@gmail.com 10 - 17
  ven-13 Nerbis La Nerbisienne 19h Christophe Mallorca 06.32.80.33.61 chris.mallorca@wanadoo.fr 5 - 11,5
dim-15 Arengosse Trail arengossais 9h30 Yannick Lartigau 06.09.52.46.85 lartigauyannick@gmail.com 7 - 15 - mar - enf
  dim-22 Soustons La pignada 9h30 Fabien Richard 07.55.61.01.07 soustons.running@gmail.com 10 - 16 - mar
dim-29 Villeneuve de Marsan  Semi-marathon de l'Armagnac 9h Frédéric Macaux 06.85.07.23.99 contact@semi-marathon-armagnac.com 10 - 21 - mar - enf
OCTOBRE
  sam-12 Josse Course nature 15h30 Emilie Werhbach 06.58.78.35.27 emiliewerhbach@yahoo.fr 10
dim-13 Mont de Marsan Marathon des Landes 9h Lionel Gauzere 06.74.37.77.55 lionel.gauzere@gmail.com 10 - 21 - 42  (relais x3)
  dim-20 Pouillon Course d'Halloween 9h Jean-Serge Bidoret 06.75.24.31.46 bidoret.jeanserge@orange.fr 10 - mar
  dim-20 Saint Barthelemy Course des coteaux du Seignanx 9h30 Magali Grenade 06.82.94.62.65 grenade.magali@orange.fr 12
NOVEMBRE
  ven-01 Dax Alabor'Dax 10h Faustine Pontacq 06.17.55.49.60 sport.universitaire.dacquois@gmail.com 5 - 8 - 13
  sam-02 Labenne Trail des chouettes 18h Paul-Louis Sourgen 06.78.56.76.35 loscjogginglabenne@gmail.com 12
  dim-10 Labatut Le trail des bleuets 9h30 Christophe Desbieys 06.21.52.53.21 asblabatutois@gmail.com 8 - 15 - mar - enf
  dim-24 Biscarrosse Biscatrail 8h30 Antoene Perry 06.21.99.14.33 biscatrail.organisateur@gmail.com 10 - 18 - 32 - mar
DECEMBRE
  sam-14 Sort en Chalosse La transversale des fous 18h François Mayet 06.87.48.50.89 contact.lesfouslessortoises@gmail.com 7 - 14 - mar